(x-2- 5/x+2)÷x-3/2x+4,其中x=根号2 -3

小雨藤子 1年前 已收到2个回答 举报

coladog 幼苗


原式=(x²-4/x+2 -5/x+2)×2(x+2)/x-3
=(x-3)(x+3)/x+2 × 2(x+2)/x-3
=2x+6
当x=根号2 -3时,
原式=2×(根号2 -3)+6
=2×根号2


1

独步浪漫 幼苗


3-15*根号2/10


1