1.6.72LCH4的m=?2.6.02*10的22次方个HCL分子的n=?3.1.7gH2S的V等于多少?4.0.2摩

1.6.72LCH4的m=?
2.6.02*10的22次方个HCL分子的n=?
3.1.7gH2S的V等于多少?
4.0.2摩尔NH3中n(H)等于多少?
以上两种标况下的气体体积比是多少?密度由大到小的顺序是什莫、?所含H数之比为什莫?
gg老兵 1年前 已收到2个回答 举报

inzaghiogml 幼苗


1.n(CH4)=6.72/22.4=0.3mol m(CH4)=0.3×16=4.8g
2.n=6.02*10的22次方/NA=0.1mol
3.n=1.7/34=0.05mol V=0.05×22.4=1.12L
4.n(H)=0.2×3=0.6mol
标况下的气体体积比是0.3:0.1:0.05:0.2=6:2:1:4
密度由大到小的顺序是HCl>H2S>NH3>CH4
所含H数之比1.2:0.1:0.1:0.6=6:5:5:3


5

Rochann 幼苗


1. 6.72LCH4的m=6.72/22.4mol×16g/mol=0.3mol×16g/mol=4.8g
2. 6.02*10的22次方个HCL分子的n=6.02*10的22次方/6.02*10的23次方=0.1mol
3. 1.7gH2S的V=1.7/34mol×22.4L/mol=1.12L
4. 0.2摩尔中NH3n(H)=0.2mol×3=0.6mol...


2