一个四位数各个数位上的数字都增加3,得到一个新的四位数,新的四位数比原来的四位数的3倍还多3,

一个四位数各个数位上的数字都增加3,得到一个新的四位数,新的四位数比原来的四位数的3倍还多3,
那么原四位数是() A.1111 B.1112 C.1665 D.3220
zzzsleepy 1年前 已收到1个回答 举报

雪花羔 幼苗


设原数为abcd,
3(1000a+100b+10c+d)+3=1000(a+3)+100(b+3)+10(c+3)+d+3
2(1000a+100b+10c+d)=3330=2x1665
故此数为1665 选 C


1