某同学用100g含碳酸钙75%的大理石与足量的稀盐酸发生反应,化学方程式为CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO

某同学用100g含碳酸钙75%的大理石与足量的稀盐酸发生反应,化学方程式为CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑.若该实验条件下CO2的密度为1.9g/L,计算生成二氧化碳气体的体积.(计算结果保留一位小数)
njytu57jty 1年前 已收到1个回答 举报

All99 花朵


解题思路:根据碳酸钙的质量,代入反应CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑中计算二氧化碳的质量,再利用CO2的密度计算体积.

碳酸钙质量为100g×75%=75g,
设生成CO2的质量为x,则
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
75g x
[100/75g=
44
x]
解得x=33g,
又实验条件下CO2的密度为1.9g/L
则二氧化碳的体积为
33g
1.9g•L−1=17.4L
答:二氧化碳的体积为17.4L.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,学生应学会利用质量分素来计算物质的纯质量,然后将物质的纯质量代入方程式来计算,并注意计算格式的规范性和解答思路的严谨性.


8