一块三角形玻璃,量得它的底是15分米,高是7.这块玻璃的面积是多少?如果每平方米玻璃的价钱是18

一块三角形玻璃,量得它的底是15分米,高是7.这块玻璃的面积是多少?如果每平方米玻璃的价钱是18
元,买这块玻璃要用多少钱?
happyrat213 1年前 已收到1个回答 举报

otakunoai 幼苗


面积=7.5×15÷2=56.25平方分米

钱数=56.25×18÷100=1012.5÷100=10.125元

1年前 追问

1

happyrat213 举报

为什么要÷一百?

举报 otakunoai

因为每平方米玻璃的价钱是18元 而刚才的面积的单位是平方分米,所以 必须除以100.