因式分解:1/4a平方+1/3ab+1/9平方

秋意瑟瑟 1年前 已收到2个回答 举报

beijing8866 幼苗


应该是 1/4a²+1/3ab+1/9b²
=(1/3a+1/2b)²


1

黑小夜00 幼苗


1/4a²+1/3ab+1/9b²
先看是否符合(ax+by)²的形式
(ax+by)²=x²a²+2xyab+b²y²
这里面,由x²a²+2xyab+b²y²与题目对应,x²=1/4,y²=1/9,2xy=1/3,解得x=1/2,y=1/3
所以1/4a²+1/3ab+1/9b²因式分解得(1/2a+1/3b)²


1