两物质体积比为1:4,密度比为2:3,求他们质量比.

紫罗兰派 1年前 已收到2个回答 举报

ttoffice 幼苗


质量比
=1×2:4×3
=2:12
=1:6


1

魔力花 幼苗


两物质体积分别为a,4a;密度分别为2b,3b
因为质量等于密度乘以体积,
所以两物质体积分别为2ab,12ab
则他们的质量比为2ab:12ab=1:6


或者:(1:4)×(2:3)=(1/4)×(2/3)=1/6=1:6


0