已知一次函数y=(3-k)x-2k平方+18

已知一次函数y=(3-k)x-2k平方+18
(1)当k为何值时,它的图象平行于直线y=-3x-7
(2)当k为何值时,它的图象向下平移后,变成直线y=x+6
(3)当k为何值时,y随x的增大而减小
pupt2 1年前 已收到4个回答 举报

天呀浪子 幼苗


解1:要使一次函数与直线y=-3x-7平行
那么 有 3-k=-3 解得k=6
解2 要使题目成立,那么 3-k=1 解得 k=2
解3,要使y随x的增大而减小
那么有 3-k3


5

iqbzfmb 幼苗


1 此时3-k=-3
∴k=6
2 3-k=1
得k=2
3,3-k<0
得k>3


2

yuanchun119 幼苗


函数y=(3-k)x-2k^2+18
(1)3-k=-3,k=6
(2)3-k=1,k=2
(3)3-k<0,k>3


1

老是犹豫 幼苗


1: 要使一次函数与直线y=-3x-7平行
应当x的系数相同,则 3-k=-3 解得k=6
解2 仍然要求支线平行3-k=1 解得 k=2
解3,要求x系数小于0
那么有 3-k<0 即k>3


1