如果3X-5的值比4X+1的值小3,则X的值为?

26克灵魂 1年前 已收到2个回答 举报

情浓无悔 幼苗


因为 3X-5的值比4X+1的值小3
所以 3X - 5 + 3 = 4X + 1
3X - 2 = 4X + 1
4X - 3X = -2 - 1
X = -3


7

看见你就恶心 果实


(3X-5)-(4X+1)=-3
3X-5-4X-1=-3
-X=-3+5+1
X=-3


2