如果点A(2,-1)B(t,1)C(4,t)都在同一条直线上 求t的值

如果点A(2,-1)B(t,1)C(4,t)都在同一条直线上 求t的值
如题
阿弥陀佛54294 1年前 已收到5个回答 举报

431ww主 花朵


设:这条直线是Y=KX+B
将点(2.-1)代入Y=KX+B
-1=2K+B
所以B=-2K-1
所以Y=KX-2K-1
将点(t,1)代入Y=KX-2K-1
得到:1=Kt-2K-1
K=2/(t-2)
将点(4,t)代入Y=KX-2K-1
t=4K-2K-1
K=(t-2)/2
所以(t-2)/2=2/(t-2)
所以(t-2)的平方=4
所以t-2=2或t-2=-2
所以t=4或t=0


10

功大于过 幼苗


设直线方程为y=kx=b
-1=2k+b (1)
1=tk+b (2)
t=4k+b (3)解得 t1=3 t2=-2


2

wt7314 幼苗


t=3或者t=-2


1

上来说话 幼苗


3


0

小宝1224 幼苗


y=kx+b
-1=2k+b =>b=-1-2k
1=tk+b
t=4k+b
1=4k^2+kb+b=4k^2-k(1+2k)-1-2k=4k^2-3k-1-2k^2
2k^2-3k-2=0
(2k+1)(k-2)=0
k=-1/2,b=-1+1=0,t=-2
k=2,b=-1-4=-5,t=3


0