搬运一批货物,甲车单独运要运6次,乙车每次可运72吨,现在甲、乙两车合运,运的次数相同,完成任务时,甲、乙两车搬运货物重

搬运一批货物,甲车单独运要运6次,乙车每次可运72吨,现在甲、乙两车合运,运的次数相同,完成任务时,甲、乙两车搬运货物重量的比是5:3,这批货物共有______吨.
sabruna 1年前 已收到1个回答 举报

dxban 幼苗


解题思路:根据题意,甲车每次运72÷[3/5]=120(吨),那么这批货物重120×6=720(吨),解决问题.

72÷[3/5]×6
=120×6
=720(吨)
答:这批货物共有720吨.
故答案为:720.

点评:
本题考点: 按比例分配.

考点点评: 根据甲、乙两车搬运货物重量的比和乙车每次运的重量,求出甲车每次运的重量,进而解决问题.


3