下列函数中是奇函数,且最小正周期是π的函数是

下列函数中是奇函数,且最小正周期是π的函数是
A.y=tan2x
B.y=绝对值sinx
C.y=sin{π/2+2x}
D.y=cos{3π/2-2x} π是pai
最后答案应该D,它说只有AD是奇函数.但我不知道C为什么不是奇函数,不是应该COS不是奇函数吗?
阳光雨季 1年前 已收到1个回答 举报

skpeng 幼苗


函数要满足奇偶性,定义域必须对称,A,B,C,D的定义域都对称
所以最基本的条件满足,只判断它们的奇偶性
C.y=sin{π/2+2x}等价于y=-cos(2x)
y=cosx是偶函数,关于y轴对称;而奇函数关于原点对称
所以C不对

1年前 追问

8

阳光雨季 举报

那D. y=cos{3π/2-2x}是不是也要先变号成sin才能判断

举报 skpeng

恩 就是的 D,y=cos{3π/2-2x} 变换成y=-sin(2x)