一根长400厘米的绳,如果把它分别围成正方形和圆,哪个面积更大?

一根长400厘米的绳,如果把它分别围成正方形和圆,哪个面积更大?
为什么?
wsq801220 1年前 已收到8个回答 举报

biny9821 幼苗



算一下就知道了
围成正方形,边长是100,面积是10000 (矩形面积为边长的平方)
围成圆,半径约为63,面积为12462 (圆面积为半径平方*3.14)


2

momo22 幼苗


园的面积大。
解析:周长一样,正方形的边长1m,园的半径=2/3.14
正方形的面积=1平方米 园的为4/3.14平方米


2

fuyangxiaojun 幼苗


一样大


1

uu的灵魂 幼苗


正方形的面积=(400/4)X(400/4)=10000平方cm
圆的面积=3.14*(400/2*3.14)^2=14400*3.14平方米
则圆的面积>正方形的面积


1

fair_fairy 幼苗


圆形面积大


1

白川 幼苗


围成正方形时正方形每边长100厘米,面积为10000平方厘米。围成圆形时圆的周长为400厘米,圆周长C=2πR,π为圆周率3.1416,可求出此时园的半径R=400/2x3.1416=63.66厘米;圆面积S=π(RxR),这样把R代入S=3.1416x(63.66x63.66)=12731.6平方厘米。由此可见圆的面积更大。
其实这是常识,同样边长的情况下不管什么形状围成的面积,园为最大...


1

眼睛1121 幼苗


圆形
c相等,求s呗
正方形 周长c=4a 所以a=c/4
面积s=a平方=c平方/16
圆形 周长c=2兀r 所以r=c/2兀
面积s=兀r平方=c平方/4兀
已知c相等,比较16跟4兀 兀=3.14 所以4兀=12.56
即16>4兀
所以面积正方形<圆...


0

qq张郎 幼苗


周长是400的话
正方形的边长就是100,面积是100*100=10000
圆形的半径是400/(2π),面积是π*【400/(2π)】2=40000/π大于10000
所以:圆形的面积大


0