取一定质量浓度为5%的NaOH溶液,加热蒸发掉10.8克水后变为浓度20%NaOH溶液.

取一定质量浓度为5%的NaOH溶液,加热蒸发掉10.8克水后变为浓度20%NaOH溶液.
1.求原NaOH溶液的质量是多少
2.其中含有溶质多少克
海口莱其俪厨电1 1年前 已收到1个回答 举报

落阳无处 幼苗


设有 Xg 5%的NaOH溶液
X*5% =(X-10.8)*20%
X =14.4g
原NaOH溶液的质量是14.4g
其中含有溶质:14.4*5%=0.72g


7