求助:一道"数独"题`````在线等!

求助:一道"数独"题`````在线等!
32_|__8|_46
186|__4|__7
74_|6_3|___
638|__5|471
251|__7|_6_
974|1_6|52_
5_3|__2|__4
8_2|__9|__5
497|351|682
答案我都有不缺
求接下来的解题思路
接下来有什么线索可以推出哪个数字?
超级感谢1!
说的清楚有追加
yuning0511 1年前 已收到1个回答 举报

leo_jia 幼苗


1.首先你看一下第二行第五列(4的左边那个),从1-9逐一根据横竖方框判断一下就知道只能填2,9
同样的第四行只剩下两个数字2,9所以第四行的第五列也只能填2,9
根据上面两个信息我们来判断第三行第五列,从1,3,4,5,6,7,8(2,9已由上面所诉的两格占用了)逐一判断,发现只有1可以填,所以我们将1填入第三行第五列
2.接下来根据刚才第三行第五列所填的1和原有的第二行第一列的1,可以发现第一排第三个方框的1只能填在第一行第七列
3.根据横竖方框判断第三行第三列和第八列都只能填5,9
那么第三行剩下的两格方框第七列和第九列根据判断只剩下2,8,而第九列由竖判断不能填2,所以2只能填入第七列,那么8就只能填入第九列了
4.由3所填的8,可得知第二排的第三个方框的8只能填在第五行第七列,这时这个方框只剩些两格填3,9,由第六行第一列的9知该行的第九列不得为9,所以只能填3,那么剩下的一格就是9了
5.根据4所填的3以及原有第四行第二列的3,得知第二排的第三个方框的3只能填在第五行第五列
6.
下面的我就用坐标表示了,LZ哪步不清楚再问我
(5,4)=4
(8,5)=4
(7,5)=6
(8,2)=6
(7,2)=1
(8,8)=1
(8,7)=3
(8,4)=7
(7,4)=8
(7,7)=7
(7,8)=9
(6,4)=1
(6,5)=8
(2,7)=9
(3,3)=9
(1,3)=5
(2,4)=5
(3,8)=3
(2,5)=2
(1,5)=7
(1,4)=9
(4,5)=9
(4,4)=2
完成
LZ两道题一模一样,所以我也直接就拷过来了


7