已知A=2X平方+2X—3y平方,B=4X平方一y一6y平方,如果2A一B=2a,且|X一a|+(y一2)平方=0,求A

已知A=2X平方+2X—3y平方,B=4X平方一y一6y平方,如果2A一B=2a,且|X一a|+(y一2)平方=0,求A的值.
ylg1360 1年前 已收到1个回答 举报

staffstave 幼苗


如题,知道 x-a的绝对值+(y-2)的平方=0,则x-a=0,y-2=0,所以可求,
则x=a,y=2
2A-B=4x²+4x-6y²-(4x²-y-6y²)=4x+y=2a
求出a=-1


10