直线Y=-x+1与x轴交于点A,与Y轴交于点B,P(a,b)为双曲线Y=1/2x(x大于0)上的一点,PM垂直X轴于M,

直线Y=-x+1与x轴交于点A,与Y轴交于点B,P(a,b)为双曲线Y=1/2x(x大于0)上的一点,PM垂直X轴于M,交AB于E,PN垂直Y轴于N,交AB于F.
1,直接写出用含a,b的代数式表示E、F两点的坐标及三角形EOF的面积.
2,求证 三角形AOF相似于三角形BEO
3,当P在曲线上移动时,三角形OEF随之变动,那么三角形OEF的三个内角中,是否也都在变动呢?若有保持大小不变的角,求出它的大小,若没有,说明理由.
看题应该可以画出图的.
65765776756你不会干嘛回答呀 零回答的问题才会有人进啊= =
star03 1年前 已收到4个回答 举报

绝谷 幼苗


容易求得A(1,0),B(0,1)
∵P(a,b)在y=(1/2)x上,∴2ab=1,于是(√2)b:1=1:(√2)a
1.显然有E(a,1-a),F(1-b,b)
∵△ABO中,OA=OB=1,∠AOB=90º,AB=√2,
作OD⊥AB于D,则OD=(√2)/2,利用两点距离公式易得EF=(√2)(a+b+1)
三角形EOF的面积=(1/2)OD·EF=(1/2)(a+b-1)
2.在△AOF与△BEO中,∠FAO=45º=∠EBO
∵AM=1-a,∴AE=(1-a)√2,BE=√2-(1-a)√2=(√2)a
类似可得 AF=(√2)b
∴AF:BO=(√2)b:1=1:(√2)a=AO:BE
∴ △AOF∽△BEO
3.∵∠BEO是△AEO的外角,∴∠BEO=∠EAO+∠AOE=45º+∠AOE
∵ △AOF∽△BEO ∴∠AOF=∠BEO
∴∠EOF=∠AOF-∠AOE=∠BEO-∠AOE=45º
就是说,△OEF中,∠EOF大小不变,始终等于45º.


5

月光果绿 幼苗


万分感谢!


2

巨毒女子 幼苗


so easy !!!还用回答么


0

鸿鹄矢志 幼苗


求得A(1,0),B(0,1)
∵P(a,b)在y=(1/2)x上,∴2ab=1,于是(√2)b:1=1:(√2)a
1.显然有E(a,1-a),F(1-b,b)
∵△ABO中,OA=OB=1,∠AOB=90º,AB=√2,
作OD⊥AB于D,则OD=(√2)/2,利用两点距离公式易得EF=(√2)(a+b+1)
三角形EOF的面积=(1/2)OD...


0