测电池电动势和电阻 电流表内接为什么测的电动势偏小

测电池电动势和电阻 电流表内接为什么测的电动势偏小
测电池电动势和电阻 电流表内接和外接对测的结果有何不同,关键是把误差原因说清楚,
说一下原理就行 我想我还是能听明白的
古井游鱼 1年前 已收到4个回答 举报

yumico_005 幼苗


你所用的公式是U=-Ir+E
U应为端电压,I应为干路电流
电流表内接时,电压表直接测端电压,U是准确的
当端电压为0时,即I轴截距I0=E/r 而测得的I'=E/r(外路被短路),即你描点形成直线在I轴的截距是准确的
电流表测的是一条支路的电流(电压表有分流),I的测量值小于真实值,即你画出的每一个点都比真实的点靠近U轴,斜率-r绝对值减小,测得的内阻比真实值小,因该直线过I轴上截距那一定点,所以在U轴上截距也比E小
即内阻与电动势都比真实值偏小
电流表外接时,电流表直接测量干路电流,I是准确的
当外路的电流为0时(外路断路),U=E,即你描点形成的直线在U轴的截距是准确的,即测量值等于真实值
而电压表没有测量外路电流表的分压,U的测量值小于真实值,即你画出的每一个点都比真实的点靠近I轴,斜率-r绝对值增大,测得的内阻比真实值要大
即电动势测量准确,内阻测量值比真实值偏大


12

爱洗澡-鱼 幼苗


电流表内接时,电压表测量的是电流表和电阻共同的电压,即路端电压比真实值较大,所以电源电动势及内阻都偏小。
外接时,电压表测的是电阻两端的电压,即电压是准确的。但电压表不可能是理想电压表,则其一定有内阻,即一定会有分流作用,电压表一定会承担一部分电流,则实际电阻上的电流较之电流表的读数偏小,则算出的电阻的数偏小。...


3

kittyxinm 幼苗


电流表内接(电压表和电流表串联),电流表分压,测的电压示数偏小,电动势偏小
电流表外接(电压表和电流表并联),电压表分流,测的电流示数偏小


2

一个cc浪子 幼苗


推导公式不好写啊


0