已知2的a次方乘以3的b次方乘以167的c次方等于2004,其中abc为正数.求abc的值,和a-b-c的值

狂暴的cc 1年前 已收到2个回答 举报

dd特深沉 幼苗


2^a*3^b*167^c=2004
2004=2^4*3*167
=>a=4,b=1,c=1
=>
abc=4*1*1=4
a-b-c=4-1-1=2


8

成都第1帅 幼苗


2^a*3^b*167^c=2004
2004=167*3*2*2
可以得出a=2,b=1,c=1
abc=2
a-b-c=0


2