sin105°•cos75°=______.

清溪小鹿 1年前 已收到3个回答 举报

换日箭 幼苗


解题思路:先利用诱导公式把sin105°转化成sin75°进而利用二倍角公式整理求得答案.

sin105°•cos75°=cos75°•sin75°=2sin150°=[1/4]
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 二倍角的正弦.

考点点评: 本题主要考查了二倍角的正弦公式,考查了学生对基础知识的把握和理解.属基础题.


7

动动的宝贝 幼苗


sin105°·cos75°=sin75°·cos75°=sin150°/2=1/4


2

不孝顺子 幼苗


sin105度=sin(90+15度)=-cos15度
cos75度=cos(90-15度)=sin15度
所以sin105度*cos75度=-sin30度/2=-1/4


2