概率 设盒子中有6个球其中4个红球2个白球每次人抽一个然后放,若连续抽两次,则抽到1红1白的概率.

概率 设盒子中有6个球其中4个红球2个白球每次人抽一个然后放,若连续抽两次,则抽到1红1白的概率.
答案是4/9.请用排列组合解.是不是P等于(C14*C12)/C66啊
飘zz悠 1年前 已收到3个回答 举报

li_yuanliang 花朵


2*C4(1)*C2(1)/C6(1)*C6(1)=4/9

1年前 追问

9

飘zz悠 举报

2*C4(1)*C2(1),为嘛*2啊

举报 li_yuanliang

先抽到红球后抽到白球为C4(1)*C2(1), 先抽到白球后抽到红球为C2(1)*C4(1),两种情况要相加

飘zz悠 举报

如果不放回的话,是不是不用*2了

举报 li_yuanliang

不放回也要*2,但分母不同了,分母是C6(1)*C5(1)

飘zz悠 举报

什么情况下*2,什么情况我用*2,,谢谢你了

caimi 春芽


答案是4/9,那就是有放回的: C(2,1)*(4/6)*(2/6)=2*2/3*1/3=4/9


如果不放回的话,就是: C(2,1)*C(4,1)/C(6,2)=2*4/15=8/15


2

windy7704 幼苗


红白、白红所以概率要乘2,即9分之4.


1