长方形的周长是24厘米,若这个长方形的长减少2厘米,宽增加3厘米,就成了一个正方形,求原长方形的面积。设一元一次方程要详

长方形的周长是24厘米,若这个长方形的长减少2厘米,宽增加3厘米,就成了一个正方形,求原长方形的面积。设一元一次方程要详细过程!
tracy633 1年前 已收到2个回答 举报

fdssfsd55 幼苗



2

Y792544274 幼苗


设长方形的长为x厘米,则宽为24/2-x=12-x(厘米)
依题意,有
x-2=12-x+3
2x=17
x=8.5
12-x=3.5
原长方形的面积=8.5×3.5=29.75(平方厘米)


0