一种水泵的出水口是圆形,直径是8厘米,如果出水速度为每秒8米,这个水泵4分钟能否把一个容积为20立方米的水池放满?

懒猫不懒 1年前 已收到1个回答 举报

啜茗听花 幼苗


解题思路:首先根据圆柱的体积公式:v=sh,求出4分钟抽水的体积,然后与20立方米进行比较即可.

8厘米=0.08米,4分钟=240秒,
3.14×(0.08÷2)2×8×240
=3.14×0.0016×8×240
=0.040192×240
=9.64608(立方米);
9.64608立方米<20立方米,
答:这个水泵4分钟不能把一个容积为20立方米的水池放满.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积公式的灵活运用,注意:长度单位、时间单位的换算.


9