甲数是乙丙丁之和的二分之一,乙数是甲丙丁之和的三分之一,丙是甲乙丁之和的四分之一,丁为260求四数之和

甲数是乙丙丁之和的二分之一,乙数是甲丙丁之和的三分之一,丙是甲乙丁之和的四分之一,丁为260求四数之和
丁不是260 是 130
酷拉匹卡 1年前 已收到4个回答 举报

fzwg 幼苗


甲占全部=1/2÷(1+1/2)=1/3
乙占全部=1/3÷(1+1/3)=1/4
丙占全部=1/4÷(1+1/4)=1/5
一共=130÷(1-1/3-1/4-1/5)=600


2

回眸48笑 幼苗


23


2

黄兔子 幼苗


由题意得:
甲+乙+丙+丁=3甲
甲+乙+丙+丁=4乙
甲+乙+丙+丁=5丙
则:3甲=4乙=5丙
则:甲:乙:丙=20:15:12
设甲=20k;乙=15k;丙=12k
15k+12k+130=2*20k
13k=130
k=10
所以:甲+乙+丙+丁=3甲=60k=600
四数之和为600


1

akklb 幼苗


甲数是甲乙丙丁四数之和的1/3
乙数是甲乙丙丁四数之和的1/4
丙数是甲乙丙丁四数之和的1/5
所以四数之和为260÷(1-1/3-1/4-1/5)=1200


1