三个连续的自然数,后面两个数的积与前面两个数的积之差是114,三个数中最小的是几

nhbatman 1年前 已收到4个回答 举报

此人因素塔楼 幼苗


x(x+1)-(x-1)x=114
x^2+x-x^2+x=114
2x=114
x=57
三个数中最小的=x-1=57-1=56


9

ty_tf 幼苗


三个连续的自然数,后面两个数的积与前面两个数的积之差是114,三个数中最小的是几
算术法:三个连续的自然数abc,c×b-a×b=(c-a)b=2b=114所以b=57
那么a=57-1=56
算式 114÷2-1=56
解方程:
设:三个数中中间是x
x(x+1)-(x-1)x=114
x^2+x-x^2+x...


2

真实有 幼苗


假设它们为a,a+1,a+2,(a+1)(a+2)-a(a+1)=114,解之,的a=56。


0

我爱面汤 幼苗


是56


0