(2012•石景山区二模)解分式方程:[8x2−4=3−x/2−x−1

tm0202zl 1年前 已收到1个回答 举报

独盼999 幼苗


解题思路:先把原方程的分母进行因式分解,再去分母、去括号、移项并合并同类项,求出x的值,把x的值代入原分式方程进行检验.

原方程可化为:
8
(x+2)(x−2)]=[x−3/x−2]-1
去分母得,8=(x-3)(x+2)-(x2-4),
去括号得,8=x2-x-6-x2+4,
移项并合并得,x=-10,
经检验:x=-10是原方程的根.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查的是解分式方程,在解分式方程式时解得最后结果要代入原分式方程的公分母进行检验.


6