(1)甲·乙两车分别从A`B两地相对开出,甲车的速度是乙车的1.5倍.三小时后两车相遇,这时甲车比乙车多行90千米,求甲

(1)甲·乙两车分别从A`B两地相对开出,甲车的速度是乙车的1.5倍.三小时后两车相遇,这时甲车比乙车多行90千米,求甲乙两车每小时各行多少千米?
(2)学校买回两种图书,共220本、取出甲种图书的四分之一和乙种图书的五分之一共50本借给五年级(1)班同学阅读,问甲乙两种图书各买回多少本?
(3)师徒两合作零件200个,师傅做的四分之一比徒弟做的五分之一多14个,徒弟做了多少个零件?
(急用!要用分数除法解答)
tiannazhe 1年前 已收到1个回答 举报

只dd不恋爱 幼苗


(1)每小时甲比乙多行了:90/3=30千米
所以乙的速度是:30/(1+1.5)=12千米/小时
甲的速度是:12×1.5=18千米/小时
(2)根据题意,
所有甲种图书和4/5的乙种图书有50×4=200本
所以五分之一的乙种图书有:220-200=20本
所以乙种图书有:20÷(1/5)=100本
所以甲种图书有:220-100=120本
(3)根据题意,得
师傅做的总量比徒弟做的4/5的零件多14×4=56个
师傅做的减去56个就是徒弟的4/5,
所以徒弟做的总数为:(200-56)÷(1+4/5)=80个
所以师傅做的总数为:200-80=120个
谢谢


1