在实验室中用量的锌粒和98g溶质质量为20%的稀盐酸反应制取氢气,最后可以得到多少克氢气

ziyuceng 1年前 已收到1个回答 举报

职业人员 幼苗


设得到氢气的质量为x
2HCl+Zn=ZnCl2+H2
73----------------2
98g×20%-----------x
x=0.54g
原题是不是硫酸呀?
如是,
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
98----------------2
98g×20%-----------x
x=0.4g


8