四个未知数三个方程式,求解未知数之和 未知数xymn y+m+n=131 x+y+m=134 y+m=x+n-1 求解:

四个未知数三个方程式,求解未知数之和 未知数xymn y+m+n=131 x+y+m=134 y+m=x+n-1 求解:x+y+m+n=?
要过程啊.谢谢
我该怎么办才好 1年前 已收到7个回答 举报

mmbblx 幼苗


三个式子分别用①②③表示
把y+m=x+n-1 代入①②式
得到x+2n=132⑤
2x+n=135⑥
由⑤+⑥可得x+n=89
因此y+m=89-1=88
x+y+m+n=88+89=177


3

视情爱如火宅 幼苗


y+m+n=131,y+m=131-n.........(1)
x+y+m=134,y+m=134-x.........(2)
(2)-(1)=3+n-x=0.....................(3)
y+m=x+n-1....(4),联立(1),得x=132-2n ..... (5) ,联立(3),得n=43,x=46,所以x+y+m+n=y+m+n+x=131-n+n+x=131+x=131+46=177


2

oracle79 幼苗


y+m+n=131 (1)
x+y+m=134 (2)
y+m=x+n-1 (3)
整理(1)得:y+m=131-n
整理(2)得: y+m=134-x
得131-n=134-x
131-n=x+n-1
134-x=x+n-1
解得:x=46,n=43
y+m=88
x+y+m+n=177


2

贝加贝_aa 幼苗


y+m+n=131 ① x+y+m=134 ② y+m=x+n-1 ③
由 ①式,得y+m=131-n带入③ 得x+n-1=131-n所以x+2n=132 ,x=132-2n,将这个结果及前面的y+m的结果都带入 ② 得132-2n+131-n=134 所以n=43 所以x=46
所以x+y+m+n=46+131=177


2

朗dd 幼苗


三条方程中都有y+m,不妨设y+m=t,原方程化为t+n=131……①,t+x=134……②,t=x+n-1……③三方程两边分别相加得3t+n+x=x+n+264,化简为t=88……④,代入③得x+n=89……⑤于是
t+x+n=88+89=177,就是x+y+m+n=177。


2

Janice1982 幼苗


y+m+n=131 (1)
x+y+m=134 (2)
y+m=x+n-1 (3)
将(3)式代入(1)和(2)式得
x+2n-1=131
2x+n-1=134
3(x+n)=134+2+131
x+n=89
将x+n=89代入(3)得
y+m=89-1=88
故:x+y+m+n=89+88=177


0

rfv999 幼苗


把y+m+n=131记为(1) , x+y+m=134记为(2) y+m=x+n-1记为(3),(1)+(2)得2(y+m)+(x+n)=265(4),联立(4),(3)得y+m=88,x+n=89,即x+y+m+n=177


0