解方程.[3/4]x÷[1/6]=18

解方程.
[3/4]x÷[1/6]=18

[1/8]x+[3/4]x=[35/64]

(1-[5/8])x=[15/14].
baiyungood 1年前 已收到1个回答 举报

红毛乌鸦 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同乘16,再同乘43即可;(2)先根据乘法分配律改写成(18+34)x=3564,即78x=3564,再根据等式的性质,两边同乘87即可;(3)先计算1-58=38,再根据等式的性质,两边同乘83即可.

(1)[3/4]x÷[1/6]=18,
[3/4]x÷[1/6]×[1/6]=18×[1/6],
[3/4]x=3,
[3/4]x×[4/3]=3×[4/3],
x=4;

(2)[1/8]x+[3/4]x=[35/64],
([1/8]+[3/4])x=[35/64],
[7/8]x=[35/64],
[7/8]x×[8/7]=[35/64]×[8/7],
x=[5/8];

(3)(1-[5/8])x=[15/14],
[3/8]x=[15/14],
[3/8]x×[8/3]=[15/14]×[8/3],
x=[20/7].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


2