直接开平方法 (2x-1的平方)=3

石卒于丝吉 1年前 已收到1个回答 举报

asdghekjgrth 幼苗


(2x-1)²=3
2x-1=土√3
2X=土√3+1
∴X1=√3/2+1/2, X2=-√3/2+1/2

有疑问,请追问;若满意,请采纳.谢谢!


5