两地相距424千米,一列火车和一列客车分别从甲、乙两地同时相向开出,经过4小时相遇.客车每小时比货车快14千米,两车速度

两地相距424千米,一列火车和一列客车分别从甲、乙两地同时相向开出,经过4小时相遇.客车每小时比货车快14千米,两车速度分别是多少千米?
沼泽上的木板 1年前 已收到3个回答 举报

iempire 幼苗


两车每小时共行路程=424÷4=106(千米)
货车每小时行=(106-14)÷2=46(千米)
客车每小时行=106-46=60(千米)


6

一郎热线 幼苗


两车速度和=424/4=106千米/小时,则货车速度=(106-14)/2=46千米/小时,客车速度为46+14=60千米/小时


1

xxqcpj 果实


424÷4=106千米/时 速度和
客车速度:(106+14)÷2=60千米/时
货车速度:60-14=46千米/时


0