一辆客车和一辆货车同时从甲地向乙地驶去,5小时后,货车到达乙地,此时客车距乙地还有100km.已知货车与客车的速度比为7

一辆客车和一辆货车同时从甲地向乙地驶去,5小时后,货车到达乙地,此时客车距乙地还有100km.已知货车与客车的速度比为7:5,求甲、乙两地之间的距离.
珍珠奶茶店出兑 1年前 已收到1个回答 举报

25257758 幼苗


设客车的速度是x千米/小时
据题意货车速度是1.4x千米/小时
则有5*(1.4x-x)=100
解得x=50千米/小时
两地距离为:5*50+100=350(千米).


4