2010年落成的世界第一斜塔——阿布扎比斜塔的高度为160m,它与意大利比萨斜塔的高度比是32:11,意大利比萨斜塔的高

2010年落成的世界第一斜塔——阿布扎比斜塔的高度为160m,它与意大利比萨斜塔的高度比是32:11,意大利比萨斜塔的高度是多少米?(用比例知识解答)
ybufflo 1年前 已收到1个回答 举报

leqh 幼苗


假设比萨斜塔的高度为X 则160/X=32/11 等号两边同时乘以11X 160*11=32X 等号两边同时除以32 X=55


6