在Rt三角形ABC中,∠ABC=90°,斜边AC的垂直平分线交BC于D,交AC于E,连接BE,当AB=1,BC=2时,求

在Rt三角形ABC中,∠ABC=90°,斜边AC的垂直平分线交BC于D,交AC于E,连接BE,当AB=1,BC=2时,求三角形DEC外接圆的半径
jianzhixie 1年前 已收到2个回答 举报

fishstirps 幼苗


连结AD,设DC=x.斜边AC的垂直平分线交BC于D
∴AD=DC=x
又∵BC=2
∴BD=2-x
在Rt△ABC中∠ABC=90°,AD=DC=x,AB=1,BD=2-x
BD²+AB²=AD²
(2-x)²+1²=x²
∴x=5/4
又∵∠DBC=90°
∴DC是三角形DEC外接圆的直径
∴DC/2=x/2=5/8
即:三角形DEC外接圆的半径等于5/8.


8

shaoyu8332 幼苗


r=2


1