一个两位数,十位上的数字和个位上的数字的比是2比1,个位上的数加上4,就和十位上的数相等,求这个数.

siva_jt 1年前 已收到1个回答 举报

luchuang_lyan 幼苗


这个数是84
设十位为x,各位为y
x/y=2/1,x=y+4
解方程可得x=8,y=4
所以,84
请给个采纳,谢谢

1年前 追问

7

siva_jt 举报

能详细点吗?

举报 luchuang_lyan

就是列方程组,你会么?