有一个长方体的水槽,可容水480吨,水槽装有一个进水管和一个排水管

有一个长方体的水槽,可容水480吨,水槽装有一个进水管和一个排水管
单独开进水管8小时可把水漏空,单开排水管6小时可以把满池水排空,两管起开,需多少小时能把满池水排空?
如何计算,为什么?
醋醋CAT 1年前 已收到1个回答 举报

lmjby520 幼苗


进水速度:480/8=60(吨/时)
出水速度:480/6=80(吨/时)
两者相差速度:80-60=20(吨/时)(就是相当于去出了出水后,排水每小时多少吨)
480/20=24(小时)
答:……


1