一件衣服标价132元,若以9折降价出售,仍可获利10%,则这件衣服的进价是(  )

一件衣服标价132元,若以9折降价出售,仍可获利10%,则这件衣服的进价是(  )
A. 106元
B. 105元
C. 118元
D. 108元
片片秋叶 1年前 已收到1个回答 举报

心圣 幼苗


解题思路:本题等量关系:利润=售价-进价.

设这件衣服的进价为x元,则
132×0.9=x+10%x
解得:x=108
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意售价有两种表示方式:标价×折数;进价+利润.


2