一根铁丝可以折成一个长13.2厘米,宽9.6厘米的长方形.如果把这根铁丝折成一个等边三角形,那么这个等边三角形的边长是多

一根铁丝可以折成一个长13.2厘米,宽9.6厘米的长方形.如果把这根铁丝折成一个等边三角形,那么这个等边三角形的边长是多少厘米?
xb3838438 1年前 已收到1个回答 举报

果果SU 幼苗


解题思路:先根据“长方形的周长=(长+宽)×2”求出长方形的周长,即铁丝的长,然后根据等边三角形的三条边都相等,用“铁丝的长÷3”求出等边三角形的一条边的长度.

(13.2+9.6)×2÷3,
=22.8÷3,
=7.6(米);
答:这个等边三角形的一条边长7.6厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)长方形的周长计算方法;(2)等边三角形边和周长的关系.


2