已知点A(1,2)和点B(-1,5)在直线x=1+2t,y=2-3t上,则它们所对应的参数分别为

断蝶 1年前 已收到1个回答 举报

鲁南头狼 幼苗


(1) 1=1+2t
2=2-3t
t=0
即对应的参数是0
(2) -1=1+2t
5=2-3t
t=-1
即对应的参数是-1


9