一壶中装有质量为2kg的水,在液化石油气炉上从20℃加热到70℃,在这过程中,共燃烧了液化石油气20g(壶吸收的热量忽略

一壶中装有质量为2kg的水,在液化石油气炉上从20℃加热到70℃,在这过程中,共燃烧了液化石油气20g(壶吸收的热量忽略不计),求:
(1)水共吸收了多少热量?
(2)这些液化石油气完全燃烧共放出多少热量?
(3)炉子的效率.(c =4.2×10 3 J/(kg•℃),液化石油气的热值q=4.0×10 7 J/kg)
冷冷的眼神 1年前 已收到1个回答 举报

JFET 春芽


已知:水的质量m=2kg,水的初温t 0 =20℃,末温t=70℃,燃烧液化石油气的质量m′=20g=0.02kg,c=4.2×10 3 J/(kg•℃),液化石油气的热值q=4.0×10 7 J/kg
求:(1)水共吸收的热量Q =?;(2)液化石油气完全燃烧共放出的热量Q =?;(3)炉子的效率η=?
(1)水吸收的热量:
Q =cm(t-t 0 )=4.2×10 3 J/(kg•℃)×2kg×(70℃-20℃)=4.2×10 5 J.
(2)完全燃烧液化石油气放出的热量:
Q =m′q=0.02kg×4×10 7 J/kg=8×10 5 J.
(3)炉子的效率:
η=
Q 吸
Q 放 ×100%=
4.2×1 0 5 J
8×1 0 5 J ×100%=52.5%.
答:(1)水共吸收的热量为4.2×10 5 J;
(2)液化石油气完全燃烧共放出的热量为8×10 5 J;
(3)炉子的效率为52.5%.


6