(22日 19:31:30)x^2+6x=5解  x^2+6x+9=-4  &#

(22日 19:31:30)
x^2+6x=5
解  x^2+6x+9=-4
     (x+3)^2=-4
      x+3=-2
     x=-5
验算出来错了 哪里不对啊?
princess431 1年前 已收到1个回答 举报

yy777777 幼苗


x^2+6x+9=5+9
(x+3)^2=14
x+3=正负开根号14 ****不好打,就用汉字了,
x=正负开根号14-3


1