已知一次函数y=x-2与二次函数y=x2+kx+k

已知一次函数y=x-2与二次函数y=x2+kx+k
(1)若两个函数图像交点的横坐标的平方和等于9,求二次函数解析式
(2)若二次函数图像与x轴的两个交点位于一次函数图像与x轴交点的两侧,求k的取值范围
gaoyisheng 1年前 已收到2个回答 举报

kiko8820 幼苗


将y=x-2带入二次函数y=x2+kx+k 得到一元二次方程X2+(k-1)x+K+2=0
因为交点的横坐标的平方和等于9,所以(k-1)^2-2(K+2)=9 解得K=6,-2因为要有2解所以K=-2 所以Y=X^2-2k-2.
因为在两侧所以有2解首先(k-1)^2-4(K+2)>=0 所以K7 又根据题意得到X1-2>0 X2-28


6

夜阑珊人渐淡 幼苗


一次函数y=x-2与二次函数y=x2+kx+k
两个函数图像交点,则x^2+kx+k=x-2,x^2+(k-1)x+k+2=0
设两个根为X1,X2.X1+X2=1-k,X1X2=k+2
(X1+X2)^2=x1^2+x2^2+2x1x2=9+2(k+2)=(1-k)^2
9+2(k+2)=(1-k)^2=1-2k+k^2,k^2-4k-12=0
解得K=6...


1