(2013•梅州一模)某工厂在试验阶段大量生产一种零件,这种零件有甲、乙两项技术指标需要检测,设各项技术指标达标与否互不

(2013•梅州一模)某工厂在试验阶段大量生产一种零件,这种零件有甲、乙两项技术指标需要检测,设各项技术指标达标与否互不影响,按质量检验规定:两项技术指标都达标的零件为合格品,为估计各项技术的达标概率,现从中抽取1000个零件进行检验,发现两项技术指标都达标的有600个,而甲项技术指标不达标的有250个.
(1)求一个零件经过检测不为合格品的概率及乙项技术指标达标的概率;
(2)任意抽取该零件3个,求至少有一个合格品的概率;
(3)任意抽取该种零件4个,设ξ表示其中合格品的个数,求随机变量ξ的分布列.
haobende 1年前 已收到1个回答 举报

名不好取 幼苗


解题思路:(1)记一个零件中甲项技术达标的事件为A,乙项技术达标的事件为B,求出两项技术都达标的概率为P(AB),及甲项技术不达标的概率P(
.
A
),然后可求一个零件经过检测不合格的概率为1-P(AB),进而由P(B)=
P(AB)
P(A)

(2)任意抽取该种零件3个,至少有一个合格品的对立事件是都不合格,利用对立事件的概率可求
(3)先判断随机变量ξ的可能取值为0,1,2,3,4,然后求出各取值下的概率,即可求解分布列

(1)记一个零件中甲项技术达标的事件为A,乙项技术达标的事件为B
由题意可得,两项技术都达标的概率为P(AB)=[600/1000=
3
5]
甲项技术不达标的概率P(
.
A)=[250/1000]=[1/4]
因此一个零件经过检测不合格的概率为1-P(AB)=1-[3/5]=[2/5]
由独立性可知,P(AB)=P(A)P(B)
∴P(B)=
P(AB)
P(A)=

3
5

3
4=[4/5]
即乙项技术指标达标的 概率为[4/5]
(2)任意抽取该种零件3个,至少有一个合格品的概率1-(
2
5)3=[117/125]
(3)随机变量ξ的可能取值为0,1,2,3,4
P(ξ=0)=
C04(
3
5)0(
2
5)4=[16/625]
P(ξ=1)=
C14(
3
5)(
2
5)3=[96/625]
P(ξ=2)=
C24(
3
5)2(
2
5)2=[216/625]
P(ξ=3)=
C34(
3
5)

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题主要考查了离散型随机变量的分布列的求解,解题的关键是利用相互对立事件的概率公式及对立事件的概率的求解.


10