现有100mLMgCl2和AlCl3的混合溶液,其中c(Mg2+)=0.2mol•L-1,c(Cl-)=1.3mol•L

现有100mLMgCl2和AlCl3的混合溶液,其中c(Mg2+)=0.2mol•L-1,c(Cl-)=1.3mol•L-1.要使Mg2+完全转化为Mg(OH)2且与Al3+恰好分开,至少需要2mol•L-1的NaOH溶液的体积为(  )
A.80mL
B.100mL
C.120mL
D.140mL
csykos 1年前 已收到1个回答 举报

riczeng 幼苗


解题思路:根据电荷守恒计算出混合溶液中溶液中n(Al3+).MgCl2和AlCl3的混合溶液与氢氧化钠溶液的反应可知,要使Mg2+全部转化为沉淀分离出来,Al3+应恰好转化为AlO2-,反应后溶液为NaCl、NaAlO2的混合液,利用Na、Cl、Al原子守恒,有n(NaOH)=n(Cl)+n(Al),由此计算即可.

溶液中n(Cl-)=0.1L×1.3mol/L=0.13mol,
溶液中n(Mg2+)=0.2mol/L×0.1L=0.02mol.
所以溶液中n(Al3+)=[1.3mol−0.02mol×2/3]=0.03mol,
将100mL此溶液中的Mg2+转化为Mg(OH)2沉淀并分离析出,
反应后溶液为NaCl、NaAlO2的混合液,
由原子守恒可知n(NaOH)=n(Na)=n(Cl)+n(Al)=0.13mol+0.03mol=0.16mol,
所以至少需要2mol/L氢氧化钠溶液的体积为[0.16mol/2mol/L]=0.08L=80ml.
故选:A.

点评:
本题考点: 镁、铝的重要化合物.

考点点评: 本题考查计算,利用原子守恒,简化解题,关键在于清楚反应后溶液为NaCl、NaAlO2的混合液.


10