若a为锐角,且2sina-根号3=0,则cosa= ,tan(a\2)=

txlzz 1年前 已收到3个回答 举报

yxj135 花朵


a=60°,cosa=1/2,tan(a/2)=3分之根号3


4

爱xx 幼苗


1=(sina)^2+(cosa)^2
由2sina*cosa 1/3sina-1/3cosa=1得
1/3(sina-cosa)=(sina-cosa)^2
(sina-cosa)=1/3
两边平方
1-2 sina*cosa=1/9
sina*cosa=4/9
tana+cota=1/(sina*cosa)=9/4


2

nellieliang 幼苗


2sina-√3=0,
2sina=√3,
sina=√3 /2 (√3 /2为二分之根号3)
所以a=π/3
所以cosa=√1-(√3/2)^2=1/2,
tan(a/2)=tan(π/3 /2)=tan π/6=√3/3
不懂就继续问吧。


1