四年级数学快乐同步练70页 4.淘气今年12岁,爸爸今年40岁,多少年后,爸爸的年龄是淘气的3倍?

四年级数学快乐同步练70页 4.淘气今年12岁,爸爸今年40岁,多少年后,爸爸的年龄是淘气的3倍?
快点我现在要用.求求你们了!
lcy530 1年前 已收到1个回答 举报

dennis_tian 幼苗


设x年后,爸爸的年龄是淘气的3倍.
40+x=(12+x)*3
3x-x=40-36
2x=4
x=2


5