数学小博士.有黑、白棋子各一盒,黑子的数目是白子的2倍.如果每次取4枚黑子、3枚白子,白子取完后,还剩16枚黑子.黑、白

数学小博士.有黑、白棋子各一盒,黑子的数目是白子的2倍.如果每次取4枚黑子、3枚白子,白子取完后,还剩16枚黑子.黑、白棋子各有多少枚?
新用户_nj 1年前 已收到2个回答 举报

wubaojiang 幼苗


解题思路:根据“有黑、白棋子各一盒,黑子的数目是白子的2倍.如果每次取4枚黑子、3枚白子,白子取完后,还剩16枚黑子”得出数量间的相等关系为:白子取的次数×4+16=黑子数,设白子为x枚,则黑子是2x,据此列并解方程即可.

解;设白子为x枚 则黑子是2x,
(x÷3)×4+16=2x,
[4x/3]+16=2x,
4x+48=6x,
4x+48-4x=6x-4x,
2x=48,
2x÷2=48÷2,
x=24,
黑子数:24×2=48(枚).
答;黑棋子48枚,白棋子24枚.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5

f4193 幼苗


设取黑、白子用了x次,则4x+16=2*3x,得到2x=16,所以x=8,所以黑子有4*8+16=48,白子有3*8=24


2