8分之5比5 0.4比7分之4 1又3分之2比1又2分之1 1.2比25分之6比2又5分之23分之2比5分之4比12分之

8分之5比5
0.4比7分之4
1又3分之2比1又2分之1
1.2比25分之6比2又5分之2
3分之2比5分之4比12分之1
谁能帮我一下,如果好的话,
被拥抱滴小熊 1年前 已收到6个回答 举报

merrytan 幼苗


8分之5比5
=5:40 (比的前项和后项同时乘以8)
0.4比7分之4
=7:10 (将0.4化成2/5,再将比的前项和后项同时乘以35)
1又3分之2比1又2分之1
=10:9 (先把两个带分数化成假分数,再比的前项和后项同时乘以6)
1.2比25分之6比2又5分之2
=5:1;10(先将各项化成小数,再同时扩大100倍,再将各项缩小24倍)
3分之2比5分之4比12分之1
=40:56:5 (将各项同时乘以60)


7

dt931 幼苗


5/8:5
=(5/8)*8:5*8
=5:40
=1:8
0.4:4/7
=2.8:4
=28:40
=7:10
以此类推,把小数化为整数,分数化为整数,最后化简。


2

yinll0425 幼苗


5/8÷5=1/8
0.4:4/7=7/10
5/2:3/2=5/3=1又3分之2
1.2:6/25:12/5=25/12=2又12分之1
2/3:4/5:1/12=10


1

马元元 精英


5/8:5
同时乘以8/5
=1:8
=1/8
0.4比4/7
同时乘以35/2
=7:1
=7
(1+2/3):(1+1/2)
=(5/3):(3/2)
同时乘以6
=10:9
=10/9
[6:(2+2/5)]/(1.2:25)
=[6:(12/5)]/(1.2:25)


0

hg3211 幼苗


8分之5比5=1:8 (两边*8/5)
0.4比7分之4 =7:10 (两边*2/35)
1又3分之2比1又2分之1=10:9 (两边*6)
1.2比25分之6比2又5分之2=5:1;60 (两边*25/6)
3分之2比5分之4比12分之1=40:56:5 (两边*60)


0

moxiaolei2001 幼苗


先说明一下:比号=除号=分数线
1、八分之五比五等于八分之五乘五的倒数五分之一,约分后等于八分之一,最后的结果是1:8.
2、0.4比七分之四,0.4等于五分之二,五分之二乘上七分之四的倒数四分之七,约分后等于十分之七,最后的结果是7:10.
3、一又三分之二比一又二分之一,一又三分之二是三分之五,已有二分之一是二分之三,三分之五比二分之三等于乘二分之三的倒数三分之二,不能...


0