三个好朋友量身高,小丁丁和小亚的身高和是290cm,小亚和小巧的身高和是286cm,小丁丁和小巧身高和是288cm

三个好朋友量身高,小丁丁和小亚的身高和是290cm,小亚和小巧的身高和是286cm,小丁丁和小巧身高和是288cm
求三人的身高分别是多少?亲们,因为没学方程所以不会做.
思昵 1年前 已收到4个回答 举报

tessleeyy 幼苗


三人总身高:(290+286+288)÷2=432cm ;
小巧身高:432-290=142cm;
小丁身高:432-286=146cm;
小亚身高:432-288=144cm .


7

年年都过 种子


小丁丁和小亚的身高和减去小亚和小巧的身高和等于四厘米,也就是小丁丁比小巧高四厘米,而小丁丁和小巧的身高和相当于两个小巧的身高加上小丁丁比小巧高的四厘米,也就是两个小巧的身高是二百八十八减去四,所以小巧高一百四十二厘米,所以小丁丁高一百四十六厘米,相应的小亚高就是一百四十四了。...


2

少陵子 幼苗


小丁丁145 小亚141 小巧 147


0

saltash 幼苗


A=丁丁 B=小亚 C=小巧
(1)A+B=290
(2)B+C=286
(3)A+C=288
(1)-(2)=A-C=4 2A=288+4=292 A=146 B=144 C=142


0